Programador Universitario de

Sistemas

Perfil del Egresado

Profesional capaz de: Desarrollar aplicaciones o productos informáticos (software) de acuerdo a las necesidades de cada sistema. Organizar subprocesos de análisis, diseño, producción y verificación de aplicación y productos informáticos integrando técnicas de conocimientos tecnológicos específicos.

Objetivos de la carrera

Formar profesionales capaces de desarrollar programas de computación, analizando requerimientos de información, diseñando soluciones lógicas, usando las herramientas computacionales adecuadas, a fin de satisfacer los requerimientos informáticos de las organizaciones.

Plan de Estudio

Primer Año
  • Álgebra y Geometría
  • Arquitectura de Computadoras
  • Algoritmos y Estructura de Datos
  • Introducción al Análisis Matemático
  • Química
  • Programación I
  • Cálculo I
  • Sistemas de Información I
  • Sistemas Operativos
Segundo Año
  • Bases de Datos
  • Cálculo II
  • Elementos de Contabilidad
  • Inglés Técnico
  • Probabilidad y Estadística I
  • Sintaxis y Semántica de los Lenguajes
  • Diseño y Gestión de Internet
  • Planeamiento y Control de Gestión
  • Probabilidad y Estadística II
  • Programación II
  • Sistemas de Información II
Tercer Año
  • Programación III
  • Práctica Profesional Supervisada

Información de cursada

El Plan de Estudios está compuesto de 22 asignaturas obligatorias, con un total de créditos para el Programador Universitario de Sistemas de 1680 horas. El tiempo de realización de los estudios previstos por el plan es de dos (2) años y un cuatrimestre. El plan de estudio cuenta con materias cuatrimestrales y anuales, su dictado puede incluir clases teóricas, prácticas, teóricas-prácticas y de laboratorio. La modalidad es presencial. 

Resolución R. N° 28/2014

Resolución Ministerial 1617

Mg. Carlos Pizarro

Coordinador de Carrera
cpizarro@unvime.edu.ar

Comisión de Carrera

Titulares

Marcelo Altaba
amaltaba@unvime.edu.ar
Pablo Cavalie
pacavalie@unvime.edu.ar

Alumno
Angel Omar Emmanuel Funes
funesomar@gmail.com

Suplentes

Martha Rolando
merolando@unvime.edu.ar

Walter Molina
wrmolina@unvime.edu.ar

Planta Docente

Alaniz, Gabriela Isabel
galaniz@unvime.edu.ar
Altaba, Marcelo
amaltaba@unvime.edu.ar
Andino, Gabriela
gbandino@unvime.edu.ar
Barone, Adrian
abarone@unvime.edu.ar
Bavera, Francisco
fpbavera@unvime.edu.ar
Cavalie, Pablo
pacavalie@unvime.edu.ar
Corradi, Mario
mjcorradi@unvime.edu.ar
De Dios Herrero, Juan
jmdedios@unvime.edu.ar
Della Vedova, Silvia
scdellavedova@unvime.edu.ar
Echandia, Nicolás Antonio
naechandia@unvime.edu.ar
Gomez, Reinaldo
rdgomez@unvime.edu.ar
Herrera, Claudio
cmherrera@unvime.edu.ar
Iotti, Anabella
aiotti@unvime.edu.ar
Ledesma, Alberto
aaledesma@unvime.edu.ar
Lucero, Walter
wolucero@unvime.edu.ar
Molina, Walter
wrmolina@unvime.edu.ar
Novillo Rangone, Gabriel
gnovillo@unvime.edu.ar
Nuñez, Marcelo
hmnunez@unvime.edu.ar
Odicino, Luis
laodicino@unvime.edu.ar
Pavan, Gladys
mgpavan@unvime.edu.ar
Perello, Daniel
adperello@unvime.edu.ar
Pizarro, Carlos
capizarro@unvime.edu.ar
Quirofa, Franco
fmquiroga@unvime.edu.ar
Quiroga Villegas, Javier
fjquiroga@unvime.edu.ar
Rodriguez Piatti, Javier
jarodriguez@unvime.edu.ar
Rosa, Alejandro
aprosa@unvime.edu.ar
Zanon, Thelma
tazanon@unvime.edu.ar
Rosales Mariela
msrosales@unvime.edu.ar
Rolando Martha
merolando@unvime.edu.ar
Zanon, Guillermo
glzanon@unvime.edu.ar
Pasetti, Mauro
mauro.pasetti@gmail.com
Grzona, Ricardo
rjgrzona@unvime.edu.ar
Figuerola, Nelida
nfiguerola@unvime.edu.ar