Licenciatura en

Economía

Perfil del Egresado

El Licenciado en Economía tendrá la capacidad de actuar en distintas Organizaciones públicas y/o privadas, enfocadas en ámbitos de diferentes niveles de decisiones: Macro, Meso o Microeconómicas, enfocado a la resolución integradora de los recursos y respetuosa de los actores sociales, tomando decisiones o asesorando acciones eficaces (de optimización de objetivos) y eficientes (de optimización de recursos) considerando al Ser Humano como un sujeto de Derecho en una República Plural y Democrática con fuerte compromiso con el Desarrollo Regional y Local y con la equidad social en el reconocimiento de sus conciudadanos. El principal campo de trabajo del Licenciado en Economía Sostenible se encuentra en las organizaciones productivas y gubernamentales con estructuras de nivel decisorio y operativo. Su trabajo es multidisciplinario para el desarrollo de gestión en los procesos de Producción y Consumo y Distribución, de Bienes y Servicios, en las decisiones de oferta y demanda, en los procesos de Inversión, Exportación e Importación. Puede desempeñarse en los siguientes campos: • Administración Pública o privada. • Empresas Públicas o privadas. • Auditoría • Bancos Regionales o Privados • Otros Sectores financieros • Cooperativas • Observatorios Socio-productivos. • Agencias del INTA, INTI. Zona Logística • Gestión empresarial y/o industrial. • Cámaras Empresariales, Comerciales o Industriales. • Mercados Locales, Regionales o Locales. • Cancillería y Organismos Internacionales. • Sector de Medios de Comunicación • Emprendimientos de gestión o empresariales

Plan de Estudios

Primer Año

  • Mediación y Psicología Social
  • Responsabilidad Social, Univ,Emp.
  • Metodología de las Ccias Ecosoc.
  • Principios de Economía
  • Mediación y Psicología Social II
  • Economía Ecológica

Segundo Año

  • Matemáticas I
  • Principios de Economía II
  • Sistemas de Información Cont.
  • Matemáticas II
  • Estadística y Probabilidad
  • Contabilidad Económica
  • Derecho Económico.

Tercer Año

  • Macroeconomía I
  • Inferencia Estadística
  • Microeconomía
  • Cálculo Financiero
  • Econometría
  • Macro II y Metodologia Economía Aplicada
  • Economía, Estado y Sociedad.

Cuarto Año

  • Economía Matemática
  • Teoría del Crecimiento y Desarr.
  • Hist. De las Doct. Económicas y fundamentos epistemológicos.
  • Formulación y Evaluación Proyectos Privados
  • Seminario de Economía Argentina
  • Desarrollo Local y Regional
  • Derecho Const. Ecoco y Construcción de Ciudadanía.

Quinto Año

  • Economía Agropecuaria.
  • Formulación y Evaluación Proyectos Sociales.
  • Problemática Económica Global.
  • Mediación Institucional y Prácticas Profesionales.
  • Economía de la Regulación

Informacion de cursada

Resolución R. 30/2014

Resolución Ministerial 1283

CPN Claudia Grando

Coordinadora de Carrera
cgrando@unvime.edu.ar

Comisión de Carrera
Titulares

ALFONZO Christian Ariel
caalfonzo@unvime.edu.ar

MARTINEZ María Gabriela
mgmartinez@unvime.edu.ar

MOSCONI Florencia
mosconiflorencia@gmail.com

Suplentes

HELBIG Joaquin Ernesto
jehelbig@unvime.edu.ar

RAMOS Enrique Matias
emramos@unvime.edu.ar

IRUSTA Rocio
rocioirusta.rbio@gmail.com

Planta Docente
Martínez, Gabriela
mgmartinez@unvime.edu.ar
Figuerola, Nélida
nfiguerola@unvime.edu.ar
Funes Vanesa Soledad

Frezzi, Noelia
nbfrezzi@unvime.edu.ar
Herrera Claudio
cmherrera@unvime.edu.ar
Ramos, Matías
emramos@unvime.edu.ar
Vargas, Antonio
rvargas@unvime.edu.ar
Cagnina, Agostina
macagnina@unvime.edu.ar
Velazco Alfredo

Echandia Nicolás
naechandia@unvime.edu.ar
Grando, Claudia
cagrando@unvime.edu.ar
Saldaño Marcelo
mgsaldano@unvime.edu.ar
Rabanal, Cristian
crabanal@unvime.edu.ar
Helbig, Joaquín
jehelbig@unvime.edu.ar
Rabanal, Cristian
crabanal@unvime.edu.ar
Helbig, Joaquín
jehelbig@unvime.edu.ar
Moyano, Alejandro
amoyano@unvime.edu.ar
Stalar Sabrina

Bonetto, Ileana
ibbonetto@unvime.edu.ar
Godoy, Laura
mlgodoy@unvime.edu.ar
Rudi, Rodrigo
jrrudi@unvime.edu.ar
Araujo, Juan Javier

Moyano, Alejandro
amoyano@unvime.edu.ar
Helbig, Joaquin
jehelbig@unvime.edu.ar
Cozzolino, Mariano
pmcozzolino@unvime.edu.ar
Gargiulo, Martin

Pagano, Roberto

Tizzioto, Adriana

Lobos, Roxana
mrlobos@unvime.edu.ar
Juricich, Silvia
sajuricich@unvime.edu.ar
Testa, Alberto Juan Eugenio

Alfonso, Crhistian Ariel
caalfonzo@unvime.edu.ar
Baronio, Alfredo
ambaronio@unvime.edu.ar
Cozzolino Mariano
pmcozzolino@unvime.edu.ar
Ramos, Matías
emramos@unvime.edu.ar