ingeniería en

agroindustria

Perfil del Egresado

El Ingeniero en Agroindustria que pretende formar la UNViMe es un profesional de la Ingeniería que posee una formación integral y multidisciplinaria que le permite transformar la producción primaria y los recursos naturales provenientes de los sectores agrícolas, pecuario, hidrobiológico y forestal, entre otros.

Es un Ingeniero que por dominar los principios básicos de la producción industrial, de las máquinas, equipos y de las instalaciones agroindustriales así también como los aspectos económicos y financieros, está capacitado para administrar en forma eficiente el proceso agroindustrial.

Es un profesional capacitado para actuar preservando y haciendo uso sustentable de los recursos naturales y el medioambiente y consciente de su responsabilidad en la mejora del nivel de vida de la sociedad, comprometido con el entorno socioeconómico, cultural y ambiental donde desarrolla su actividad.

Objetivos de la carrera

Responder a la demanda nacional y regional de profesionales capacitados para incorporarse al quehacer productivo, incrementando la competitividad y la productividad del sector agropecuario.

Objetivos Específicos

Formar recursos humanos con capacidad de liderazgo y de trabajo en equipo, profundo compromiso social y conciencia ambiental en el ámbito de la Ingeniería Agroindustrial, para cubrir un área de vacancia que afecta al sector productivo agroindustrial que además de manejar los principio básicos de la ciencia e ingeniería, adquiera durante el proceso formativo competencias, capacidades, actitudes y aptitudes que le permitan desempeñarse como un profesional con alta capacitación técnica.

Alcances de la Carrera

El título de Ingeniero en Agroindustria habilita para:

  • Participar en la implementación y control en todas las operaciones intervinientes en los procesos industriales destinados a la transformación y elaboración de productos, y subproductos del agro y afines.
  • Colaborar en el control de instalaciones, maquinaria e instrumentos de plantas industriales y plantas de transformación de productos y subproductos provenientes del agro y afines de bienes industrializados y servicios.
  • Integrar equipos interdisciplinarios de investigación, evaluación y gestión de calidad y sugerir alternativas de mejora de procesos o productos en función de aspectos nutricionales, de la tecnología disponible y la posibilidad en el mercado de materias primas.
  • Participar en equipos de trabajo que se vinculen con la gestión derivada de la implementación de la legislación alimentaria.
  • Participar en el estudio de factibilidad relacionados con la radicación de establecimientos industriales destinados a la transformación y elaboración de productos y subproductos del agro y afines.
  • Integrar equipos que investiguen y asesoren sobre los alimentos y las técnicas más adecuadas para su mejoramiento nutricional.
  • Intervenir en la interfase entre la tecnología y gestión de los sistemas de la industria de la alimentación.
  • Verificar que los procesos agroindustriales se realicen con estudios relativos a impacto ambiental, seguridad e higiene.
  • Verificar las especializaciones técnicas y evaluar la factibilidad tecnológica de los dispositivos, aparatos y equipos necesarios para el funcionamiento del proceso destinado a la transformación y elaboración de productos y subproductos del agro y afines.

Plan de estudios

Primer Año

  • Algebra y Geometría
  • Análisis Matemático
  • Química General
  • Álgebra Lineal
  • Intr. a la Ingeniería Agroindustrial
  • Física I
  • Informática
  • Química Inorgánica

Segundo Año

  • Análisis Matemático II
  • Física II
  • Química Orgánica I
  • Inglés
  • Dibujo Técnico Asistido
  • Análisis Matemático III
  • Probabilidad y Estadística
  • Química Biológica
  • Química Analítica Instrumental

Tercer Año

  • Conocimiento y Resistencia de los Materiales
  • Economía
  • Microbiología Industrial
  • Termodinámica
  • Investigación Operativa
  • Electrotecnia Aplicada
  • Físico Química
  • Elementos de Máquinas
  • Mecánica de los Fluidos

Cuarto Año

  • Construcciones y Montajes
  • Industriales
  • Sistemas de Control
  • Operaciones Unitarias I
  • Gestión Ambiental
  • Maquinas e Instalaciones Térmicas y Frigoríficas
  • Gestión de Calidad
  • Bromatología
  • Operaciones Unitarias

Quinto Año

  • Organización Industrial
  • Seguridad e Higiene Industrial
  • Implantación Industrial
  • Ingeniería Agroindustrial I
  • Ingeniería Agroindustrial II
  • Ingeniería Agroindustrial III
  • Ingeniería Agroindustrial VI
  • Ingeniería Agroindustrial V
  • Practica Profesional
  • Supervisada
  • Proyecto Final

Informacion de cursada

RESOL 2017 971 APN-ME

Resolución R N° 108/2012

Ing. Ellen Roveres

Coordinadora Ing. en Agroindustria
emroveres@unvime.edu.ar

Comisión de Carrera

Titulares:
Mg. Ing. Adrian Alberto Sileoni
aasileoni@unvime.edu.ar

Ing. Hernan Darío Barone
hdbarone@unvime.edu.ar

Srta. Anahi Gabriela Muñoz
ana.g.lojo@gmail.com

Suplentes
Ing. Jorge Agustin Adaro
jaadaro@unvime.unvime.ar

Ing. Valeria Alejandra Loto
valoto@unvime.edu.ar

Planta Docente
Acosta Guillermo Luis
glacosta@unvime.edu.ar

Adaro Jorge Agustín
jaadaro@unvime.edu.ar

Alaniz Gabriela Isabel
galaniz@unvime.edu.ar

Altamirano Nicolás
naltamirano@unvime.edu.ar

Ambrosi Fernando Javier
fjambrosi@unvime.edu.ar

Andino Gabriela Beatriz
gbandino@unvime.edu.ar

Aostri Carlos Amado
caaostri@unvime.edu.ar

Arce Patricia Verónica
pvarce@unvime.edu.ar

Ardissone Daniel Enrique
deardissone@unvime.edu.ar

Barone Adrián
abarone@unvime.edu.ar

Barone Hernán Darío
hdbarone@unvime.edu.ar

Baudino Carlos Aníbal
cabaudino@unvime.edu.ar

Blanco Helga Myrna
hmblanco@unvime.edu.ar

Bonifacio Agustín Germán
agbonifacio@@unvime.edu.ar

Cabrera Luis Alberto
lacabrera@unvime.edu.ar

Cancela Elías Damián
edcancela@unvime.edu.ar

Carrizo Flores Roberto Ascencio
rcarrizo@unvime.edu.ar

Caunedo Néstor
ncaunedo@unvime.edu.ar

De Dios Herrero Juan Martin Ceferino
jmdedios@unvime.edu.ar

Della Vedova Silvia Cristina
scdella@unvime.edu.ar

Diaz Jorge Nicolás
jndiaz@unvime.edu.ar

Ferri Carolina Elizabeth
ceferri@unvime.edu.ar

Gatica Eduardo Antonio
eagatica@unvime.edu.ar

Greco Humberto
hgreco@unvime.edu.ar

Grzona Ricardo Javier
rjgrzona@unvime.edu.ar

Guaycochea Ronio
rguaycochea@unvime.edu.ar

Guerra Rodrigo Alberto
raguerra@unvime.edu.ar

Guerreiro Eduardo Daniel
eaguerreiro@unvime.edu.ar

Guidi Mario Alberto
maguidi@unvime.edu.ar

Iotti Anabella
aiotti@unvime.edu.ar

Loto Valeria Alejandra
valoto@unvime.edu.ar

Miro erdmann Silvia Marcela
smmiro@unvime.edu.ar

Oddi Tamara
toddi@unvime.edu.ar

Odicino Luis Antonio
laodicino@unvime.edu.ar

Perello Aníbal Daniel
adperello@unvime.edu.ar

Quiroga lucero Juan Pablo
jpquiroga@unvime.edu.ar

Quiroga Villegas Fernando Javier
fjquiroga@unvime.edu.ar

Rodriguez Piatti Javier Ángel
jarodriguez@unvime.edu.ar

Roveres Ellen Magdalena
emroveres@unvime.edu.ar

Sileoni Domesi Adrián Alberto
aasileoni@unvime.edu.ar

Stefanini Valentín Antonio
vastefanini@unvime.edu.ar

Tobares Jorge Alberto
jatobares@unvime.edu.ar

Torres Silvia Vanesa
svtorres@unvime.edu.ar

Tonelli Franco
ftonelli@unvime.edu.ar

Usorach Javier Iván
jiusorach@unvime.edu.ar

Villa María Cecilia
mcvilla@unvime.edu.ar

Zanon Guillermo Luis
glzanon@unvime.edu.ar

Zanon Thelma Aurora
tazanon@unvime.edu.ar