bioingeniería

Objetivos de la carrera

Esta Carrera tiene como objetivo formar un profesional con sólidos conocimientos en ciencias básicas, biológicas y en tecnologías, en particular la Nanotecnología, necesarias para desarrollar productos médicos, investigar y participar en prevención y atención de la salud humana.

Plan de Estudio

Primer Año

  • Introducción al Análisis Matemático
  • Introducción a la Química
  • Biología para Bioingenieros
  • Introducción a la Informática
  • Álgebra y Geometría Analítica I
  • Química General e Inorgánica
  • Cálculo I
  • Sistemas de Representación Gráfica

Segundo Año

  • Álgebra y Geometría Analítica II
  • Cálculo II
  • Anatomía e Histología
  • Física I
  • Comunicacíon oral y escrita
  • Cálculo III
  • Química de los Materiales Orgánicos
  • Informática
  • Física II
  • Probabilidad y Estadística

Tercer Año

  • Análisis de redes
  • Bioquímica para Bioingenieros
  • Programación y Métodos Numéricos
  • Física III
  • Inglés
  • Modelos y simulación
  • Biología molecular y celular
  • Análisis y procesamiento de señales
  • Electrónica analógica
  • Fisiología

Cuarto Año

  • Biofisicoquimica
  • Sensores, señales y datos
  • Biomateriales I
  • Fisiopatología
  • Electrónica digital
  • Ingeniería Biomédica I
  • Biomecánica
  • Biomateriales II
  • Procesamiento de imágenes
  • Ingeniería de Rehabilitación
  • Medicina Nuclear

Quinto Año

  • Imágenes en Medicina
  • Ingeniería Biomédica II
  • Ingeniería Hospitalaria
  • NanoBioingenieria
  • Ingeniería Celular y de Tejidos
  • Práctica profesional supervisada
  • Economía
  • Ingeniería Celular y de Tejidos II
  • Seguridad, Higiene Industrial y Ambiental

Sexto Año

  • Proyecto final
  • Metodología de la investigación
  • Ética y ejercicio profesional
  • Organización Industrial

Informacion de cursada

Resolución R. N°374/2013

Resolución Ministerial 1614

Dra. Evelina Frontera

Coordinadora de Carrera
efrontera@unvime.edu.ar

Comisión de Carrera
Titulares
Dr. Roberto Carrizo Flores
rcarrizo@unvime.edu.ar
Bioing. Marcos De Nardi
madenardi@unvime.edu.ar
Sr. Jonatan Andres Lucero Baigorria
jonii.lucero@gmail.com

Suplentes
Mg Martin, Alejos
mfalejos@unvime.edu.ar
Lic. Helga Blanco
hmblanco@unvime.edu.ar
Sr. Santiago Cruz Garcia Rivarola
santiagorivarola23@gmail.com

Planta Docente
Acosta, Guillermo
glacosta@unvime.edu.ar

Alaniz, Gabriela
galaniz@unvime.edu.ar

Alejos, Martin
mfalejos@unvime.edu.ar

Amati, Analia
aamati@unvime.edu.ar

Ambrosi, Fernando
fjambrosi@unvime.edu.ar

Andino, G
gbandino@unvime.edu.ar

Barone, Adrian

Baudino, Carlos

Bertres, Cesar
cibertres@unvime.edu.ar

Blanco, Helga
hmblanco@unvime.edu.ar

Bonetto, Iliana
ibbonetto@unvime.edu.ar

Cardon, Luis
lmcardon@unvime.edu.ar

Carrizo, Roberto
rcarrizo@unvime.edu.ar

Della Vedova, Silvia

Davila, Davila
svdavila@unvime.edu.ar

Ferri, Carolina
ceferri@unvime.edu.ar

Flores, Hugo
haflores@unvime.edu.ar

Frontera, Evelina
efrontera@unvime.edu.ar

Godoy, Maria Laura
mlgodoy@unvime.edu.ar

Guerreiro, Daniel

Guidi, Mario

Inzirillo, Cecilia
ciinzirillo@unvime.edu.ar

Ledroz, Esteban
ealedroz@unvime.edu.ar

Martinez, Gabriela

Molina, Manuel
memolina@unvime.edu.ar

Molina, Maria Alejandra
mamolina@unvime.edu.ar

Montenegro, Marita
mmmontenegro@unvime.edu.ar

Oddi, Tamara
toddi@unvime.edu.ar

Odicino, Luis
laodicino@unvime.edu.ar

Panzolato, Alfredo
avpanzolato@unvime.edu.ar

Perello, Anibal
adperello@unvime.edu.ar

Quiroga Lucero, Juan

Quiroga, Franco
fmquiroga@unvime.edu.ar

Roitman, Diego
deroitman@unvime.edu.ar

Seltzer, Alicia
amseltzer@unvime.edu.ar

Soria, Jose
jmsoria@unvime.edu.ar

Tobares, Jorge

Tonelli, Franco
ftonelli@unvime.edu.ar

Torres, Vanesa
svtorres@unvime.edu.ar

Tropich, Roxana
rtropich@unvime.edu.ar

Usorach, Javier
jiusorach@unvime.edu.ar

Zanon, Thelma
tazanon@unvime.edu.ar