analista en

Sistemas de información

Perfil del Egresado

El Analista de Sistemas de Información es un profesional de sólida formación analítica que le permite la interpretación y resolución de problemas mediante el empleo de metodologías de sistemas y tecnologías de procesamiento de información. Está capacitado para:
Relevar y analizar los procesos funcionales de una organización con la finalidad de diseñar sistemas de información asociados.Participar en el diseño, implementación y prueba de sistemas de información orientados hacia el procesamiento automático.
Aprobar proyectos de desarrollo informáticos integrando equipos interdisciplinarios.
Colaborar en los estudios de factibilidad técnica de la implementación de sistemas orientados hacia el procesamiento de datos.
Colaborar en los estudios de factibilidad técnica referidos a la configuración y dimensionamiento de los sistemas de procesamiento de datos.

Objetivos de la carrera

Generales: formar profesionales capaces de planear, analizar, diseñar, implementar, programar y administrar sistemas de información apoyados en una sólida formación en conocimientos de Ingeniería, que le permita dar soluciones informáticas a las organizaciones.

Específicos: ser una alternativa educativa e innovadora en el campo de los sistemas, capaz de utilizar la tecnología de la información y los sistemas de información mismos. Establecer y fortalecer el vínculo entre la Universidad y el Sector Productivo, que permite mejorar los procesos administrativos, productivos y de toma de decisiones. Desarrollar, administrar e implantar proyectos considerando el flujo de comunicación de la información y la administración del conocimiento

Plan de Estudio

Primer Año
  • Álgebra y Geometría
  • Arquitectura de Computadoras
  • Algoritmos y Estructura de Datos
  • Introducción al Análisis Matemático
  • Química
  • Programación I
  • Cálculo I
  • Sistemas de Información I
  • Sistemas Operativos
Segundo Año
  • Bases de Datos
  • Cálculo II
  • Física I
  • Inglés Técnico
  • Probabilidad y Estadística I
  • Sintaxis y Semántica de los Lenguajes
  • Física II
  • Planeamiento y Control de Gestión
  • Probabilidad y Estadística II
  • Programación II
  • Sistemas de Información II
Tercer Año
  • Investigación Operativa
  • Redes de Computadoras
  • Análisis y Diseño de Sistemas I
  • Elementos de Contabilidad
  • Gestión Ambiental
  • Programación III
  • Elementos de Economía
  • Diseño y Gestión de Internet
  • Sistemas de Información III
  • Práctica Profesional Supervisada

Informacion de cursada

El Plan de Estudios se organiza en función de una secuencia cronológica y articulada del conocimiento. El tiempo de realización de los estudios previstos por el plan es de 3 (tres) años, divididos cada uno en dos cuatrimestres de 15 semanas. La mayoría de las materias son cuatrimestrales, con 5 materias anuales, y su dictado puede incluir clases teóricas, prácticas, teóricas-prácticas y de laboratorio. El Plan de Estudios está compuesto por un total de 30 materias distribuidas dentro de los 4 ejes temáticos agrupados por la CONEAU: Ciencias Básicas, Tecnologías Básicas, Tecnologías Aplicadas y Complementarias. El plan de estudios tiene un total de 2400 hs. de duración. La modalidad es presencial.

Resolución R. N° 27/2014

Resolución Ministerial 1223-15

Ing. Alberto Ledesma

Coordinador de Carrera
aaledesma@unvime.edu.ar

Comisión de Carrera
Dr Francisco Pedro Bavera
fpbavera@unvime.edu.ar
Ing. Alejandro Pablo Rosa
aprosa@unvime.edu.ar
Lic. Reinaldo Gomez
rdgomez@unvime.edu.ar
Ing. Alejandro Marcelo Altaba
amaltaba@unvime.edu.ar
Alumno: Marcelo Fajardo
marcelo.fajardo@gmail.com
Planta Docente
Alaniz, Gabriela Isabel
galaniz@unvime.edu.ar
Altaba, Marcelo
amaltaba@unvime.edu.ar
Andino, Gabriela
gbandino@unvime.edu.ar
Barone, Adrian
abarone@unvime.edu.ar
Bavera, Francisco
fpbavera@unvime.edu.ar
Cavalie, Pablo
pacavalie@unvime.edu.ar
Corradi, Mario
mjcorradi@unvime.edu.ar
De Dios Herrero, Juan
jmdedios@unvime.edu.ar
Della Vedova, Silvia
scdellavedova@unvime.edu.ar
Echandia, Nicolás Antonio
naechandia@unvime.edu.ar
Gomez, Reinaldo
rdgomez@unvime.edu.ar
Herrera, Claudio
cmherrera@unvime.edu.ar
Iotti, Anabella
aiotti@unvime.edu.ar
Ledesma, Alberto
aaledesma@unvime.edu.ar
Lucero, Walter
wolucero@unvime.edu.ar
Molina, Walter
wrmolina@unvime.edu.ar
Novillo Rangone, Gabriel
gnovillo@unvime.edu.ar
Nuñez, Marcelo
hmnunez@unvime.edu.ar
Odicino, Luis
laodicino@unvime.edu.ar
Pavan, Gladys
mgpavan@unvime.edu.ar
Perello, Daniel
adperello@unvime.edu.ar
Pizarro, Carlos
capizarro@unvime.edu.ar
Quirofa, Franco
fmquiroga@unvime.edu.ar
Quiroga Villegas, Javier
fjquiroga@unvime.edu.ar
Rodriguez Piatti, Javier
jarodriguez@unvime.edu.ar
Rosa, Alejandro
aprosa@unvime.edu.ar
Zanon, Thelma
tazanon@unvime.edu.ar
Rosales Mariela
msrosales@unvime.edu.ar
Rolando Martha
merolando@unvime.edu.ar
Zanon, Guillermo
glzanon@unvime.edu.ar
Pasetti, Mauro
mauro.pasetti@gmail.com
Grzona, Ricardo
rjgrzona@unvime.edu.ar
Figuerola, Nelida
nfiguerola@unvime.edu.ar